mig294 (mig294) wrote,
mig294
mig294

Category:

Западное оружие, поставленное Украине, расползается по миру




Поставки Киеву странами Запада оружия  в беспрецедентных масштабах привело к формированию нелегального рынка на профильных маркетплейсах Даркнета. Потенциальный покупатель может найти объявления о продаже бронежилетов, винтовок, противотанковых комплексов и барражирующих  боеприпасов.

Продавцы готовы осуществить доставку как по территории Украины, так и в страны Европы.  Оплата производится на маркетплейсе в криптовалюте. После боеприпас оставляется в  тайнике и покупателю сообщают координаты «закладки». Схема похожа на используемую при продаже наркотиков.

На проблему уже обратили внимание в Европе, куда часть этого оружия в конце концов и попадёт. И его купят не только криминальные банды, но и террористы всех мастей.

- Преступные группировки постараются максимально использовать текущую ситуацию. Даже тяжелое вооружение, которое используется военными, будет доступно на криминальном рынке. Преступники, о которых я говорю, действуют на разных континентах, поэтому обмен и продажа оружия будет осуществляться по всему миру - отмечает глава Интерпола Юрген Шток.

Главу Интерпола в его опасениях поддержала и директор Европола Катрин де Боль.
- Когда-нибудь война закончится. Мы хотим не допустить повторения такой же ситуации, как 30 лет назад во время балканской войны. Оружие тех дней сегодня до сих пор используется криминальными группами, — сказала Катрин де Боль.

Но, похоже, проблема распространения оружия по миру мало волнует хозяев Украины за океаном. Именно с их подачи и при их попустительстве этот нелегальный рынок и был организован. Америка хочет выпустить джина войны на свободу.


Tags: Украина
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments